Hybrid Festival

Hybrid Festival es la celebración anual conjunta de los espacios de arte alternativos de Madrid. Durante 10 días, el festival propone un recorrido de exposiciones y actividades con el objetivo de dar visibilidad y acercar público a la escena de arte independiente de la ciudad.
En 2017 Hybrid contó con la participación de 37 espacios culturales y una programación continuada de 10 días.
En su tercera edición, el festival vuelve a celebrarse durante el comienzo de la temporada de exposiciones después del verano, del 14 al 23 de septiembre de 2018.

Actividades y recorridos

VIERNES 14 SÁBADO 15 DOMINGO 16 MARTES 18 (ZONA 1) MIÉRCOLES 19 (ZONA 2) JUEVES 20 (ZONA 3) VIERNES 21 (ZONA 4) SÁBADO 22 (ZONA 5) DOMINGO 23 (ZONA 5)

VIERNES 14

19 h Inauguración conjunta de exposiciones de todos los espacios participantes. Todas las inauguraciones contarán con cervezas cortesía de AMBAR

19.30 h ESTO ANTES ERA CAMPO (C/ Zabaleta, 3) - Performance ‘Turno. Uso.Ciclo’ de Toni Ehrhardt

18 h ESPACIO NARANJO (C/Naranjo 33, 28039) - mini-taller exprés para tunear radios, cacharros sonoros y pancartas para acompañarnos en la peregrinación desde Naranjo  al Planeta de los Wattios 19.15 h Peregrinación hasta el Planeta de los Wattios 20-00 h Conciertos de Alan Gleeson, Juan Valiente y Hybrid 3000

 

SÁBADO 15

12 h PETIT PALACE SAVOY ALFONSO XII (C/ de Alfonso XII, 18) - Charla para artistas nóveles con Eugenio Ampudia

20 h PETIT PALACE LEALTAD PLAZA (C/ Antonio de Maura 5) - Concierto de Playofone

DOMINGO 16

A partir de las 13 h.- ESTO ANTES ERA CAMPO (C/ Zabaleta, 3) - Dinámica de consciencia corporal con Blanca Velez

MARTES 18 (ZONA 1)

ZONA 1 - Prosperidad y Salamanca

Horario de apertura de exposiciones:
11:00-21:00 h - UPCYCLING ART SHOW
16:00-19:00 h - _2B SPACE TO BE
18:00-21:00 h - BARBECHO, 
O_LUMEN y ESTO ANTES ERA CAMPO
16:00-20:00 h - ARTE PARA TODOS

11-17 h UPCYCLING ART SHOW (C/ Fernández Oviedo, 14) Recorrido VR a “Lluvia de Meteoritos" de Claudia Stilianopoulos

16-20 h ARTE PARA TODOS (C/ Sánchez Pacheco, 39) - Mercadillo de Paisajes

17 h UPCYCLING ART SHOW (C/ Fernández Oviedo, 14) Taller creativo de dibujo por Antonio Muñoz (taller de pago)

A partir de las 18 h ESTO ANTES ERA CAMPO (C/ Zabaleta, 3) - ‘Campo 24h’: Performance de Priscilla Gómez y sesión de sonido de Gustavo Gill

19 h O_LUMEN (C/ Claudio Coello, 141) - Visita comentada a la exposición "Ellas hablan Luz" con las artistas y recital de poesía de Nieves Álvarez

20.30-22.30 h BARBECHO (C/ Acebo, 6) - Happening culinario con Inês Neto dos Santos (aforo limitado / coste 3 €)

MIÉRCOLES 19 (ZONA 2)

ZONA 2 - Chamberí

Horario de apertura para visitar exposiciones:  18-21 h - LA EXPENDEDURÍA DE AGUILERA, SALA DE MÁQUINAS y ASPA CONTEMPORARY

18.30 h LA EXPENDEDURÍA DE AGUILERA (C/ Blasco de Garay, 3) - Covi Segovia presenta su serie ‘Supermasa’

19.30 y 20 h SALA DE MÁQUINAS (C/ Francisco Ricci, 5) - Performance ‘Caminos de encuentro’ de Laura Cuxart y Eduardo Castillo

20 h ASPA CONTEMPORARY (C/ Galileo, 19) - Proyección de ‘Kurutta Ippêji’ de Teinosuke Kinugasa con acompañamiento electrónico en vivo de Iván Ferrer-Orozco

JUEVES 20 (ZONA 3)

ZONA 3 - Malasaña y Chueca

Horario de apertura para visitar exposiciones: 18-21 h - ELEMENT&CO, KIKEKELLER, LA FIAMBRERA, RUGHARA, GALERÍA ÉCHALE GUINDAS y MAD IS MAD

18.30 h  GALERÍA ÉCHALE GUINDAS (C/ Pelayo, 47) - Encuentro con la artista Ximena Álvarez de Lara y visita guiada a su exposición

19.30 h  KIKEKELLER (C/ Corredera Baja de San Pablo, 17) - Encuentro con el artista Fernando Barrios y la directora del espacio Celia Keller

20.30 h  MAD IS MAD (C/ Pelayo, 48) - ‘Un viaje a Japón’: encuentro con Miki Lowe y presentación de su libro de artista

21 h  ELEMENT&CO (C/ de las Hileras 16) - Visita guiada por Alejandro Lucadamo a su exposición y concierto

VIERNES 21 (ZONA 4)

ZONA 4 - Carabanchel y Usera

Horario de apertura de exposiciones: 18-23 h - LA CATORCE-QUINCE, LALATENTE, ESTUDIO 10, ESPACIO VISTA, #EY!STUDIO, INTERCAMBIADOR ACART y ESPACIO OCULTO

18 h #EY!STUDIO (C/ Belmonte del Tajo, 19, 2º 2) - Performance ‘Rosa eléctrica II’ de Arantxa Boyero

19 h #EY!STUDIO (C/ Belmonte del Tajo, 19, 2º 2) - Performance 'Una historia sobre el deseo contada desde la postverdad en tres tiempos' de Ignacio Tejedor

19-22 h ESPACIO VISTA (C/ Vista Alegre, 20, 3º A) - Performance sonora 'Eraser Ers Live at Vista II'

19-21 h ESTUDIO 10 (C/ Nicolás Morales, 38, 1º 10) - Acción ‘Illegal is a sick bird’ de Erick Miraval, Miguel Guzmán y Ana Roche

20 h LA CATORCE-QUINCE (Av. Pedro Díez, 25, 4ºdcha) - Acto performativo de Parallel Dimensions y | Sound design + Dj set Alejandro Torre

21 h LALATENTE (Av. Pedro Díez, 21 Bis, 1º 7 ) - Performance ‘Salvavidas’ de Victor Royás

20.30-00 h INTERCAMBIADOR ACART (C/ Antonio Moreno, 21, bajo) - ‘Doy permiso a mi belleza interior para resplandecer’: acción participativa y sonora con Marta Amorós, Laura Tabarés, Sara de Umbria, Ro Trejo, Dolores Cardona y Marta Goro

21-00 h ESPACIO OCULTO (C/ Nicolás Usera, 27) - V Aniversario: Jornada de actividades con conciertos, performance, intervención, proyección y coloquio

 

SÁBADO 22 (ZONA 5)

ZONA 5 - La Latina y Lavapiés

Horario de apertura de exposiciones: 12-14 | 18-21 h - EL KELLER (CSA LA TABACALERA), SWINTON GALLERY, NV STUDIO, HABITAR LA LÍNEA, NIGREDO ESPACIO, QUINTA DEL SORDO CERQUONE PROJECTS, EL IMPARCIAL ESPACIO VÉRTICE y NAVEL ART | LA FACTORÍA DE PAPEL y GALERÍA DE ARTE A CIEGAS solo abren sus puertas en horario de mañana | RIZOMA, LOOMPA STUDIO Y GALERÍA GOTELÉ solo abren sus puertas en horario de tarde

11-13.30 | 17-19.30 h  RIZOMA (C/ Lavapies, 22) - Taller de fotografía estenopeica con Fotolateras (taller de pago)

12-14 h QUINTA DEL SORDO (C/ Rosario 15) - Taller de construcción de lámpara de Omigami por Mummons (taller de pago)

12-15 h NAVEL ART (Paseo de los melancólicos, 9, 1ºA-B) - Taller de creación escénica ‘Sueño de una rave de verano’ con Compañía Teatro Por Ejemplo (1ra parte)

12-14 | 18-20 h EL KELLER (CSA LA TABACALERA) (C/ Embajadores, 53) - Performance ‘Nodo Sur’ de Fátima Cue y Enllama

12-23 h EL KELLER (CSA LA TABACALERA) (C/ Embajadores, 53) - Pintura en vivo por Chais Martin, Cassasola, Gviiie, NSN997 y  Lázaro Totem

13 h SWINTON GALLERY (C/ Miguel Servet, 21) - Visita guiada a la exposición por el comisario Ricardo Recuero

17-20 h QUINTA DEL SORDO (C/ Rosario 15) - Taller de construcción de Pez Globo con Papel por Kunaru (taller de pago)

18-20 h NV STUDIO (c/ Miguel Servet 13, local interior derecha) - Dj Set Cherry Pie​

19 h SALA EQUIS (EL IMPARCIAL) (C/Duque de Alba, 4) - Proyección proyecto "Hermanas" en Sala Equis y visita con la artista Rocío Madrid a la exposición en El Imparcial

19.30-21.30 h EL KELLER (CSA LA TABACALERA) (C/ Embajadores, 53) - Live set DJ Ciril23

20 h LOOMPA STUDIO (C/ de las Peñuelas, 11) - Concierto de Patio Rosemary

20.30 h CERQUONE PROJECTS (C/ Lope de Vega, 13, Bajo Derecha) - Encuentro con los artistas Juan Gerstl y Luigi Cuchillo

21 h SALA EQUIS (EL IMPARCIAL) (C/Duque de Alba, 4) - Proyección de "Caerán lóstregos do ceo" de Adrián Canoura, ganadora del premio Vanguardias de Filmadrid

DOMINGO 23 (ZONA 5)

ZONA 5 - La Latina y Lavapiés

Horario de apertura de exposiciones:  12-14 | 18-21 h.- EL KELLER (CSA LA TABACALERA), NV STUDIO, HABITAR LA LÍNEA, NIGREDO ESPACIO, CERQUONE PROJECTS, EL IMPARCIAL, ESPACIO VÉRTICE y NAVEL ART | GALERÍA DE ARTE A CIEGAS y SWINTON GALLERY solo abre sus puertas en horario de mañana | RIZOMA, LOOMPA STUDIO y GALERÍA GOTELÉ solo abren sus puertas en horario de tarde

11-13.30 | 17-19.30 h  RIZOMA (C/ Lavapies, 22) - Taller de fotografía estenopeica con Fotolateras (taller de pago)

12-15 h NAVEL ART (Paseo de los melancólicos, 9, 1ºA-B) - Taller de creación escénica ‘Sueño de una rave de verano’ con Compañía Teatro Por Ejemplo (2da parte)

12-23 h EL KELLER (CSA LA TABACALERA) (C/ Embajadores, 53) - Live set DJ Ciril23

12-14 h GALERÍA DE ARTE A CIEGAS (C/ Dos Hermanas, 5) - Charla con el artista Fernando Saiz

18-20 h NV STUDIO (C/ Miguel Servet, 13, local interior derecha) - Dj set Tatu.V

18-20.30 h EL KELLER (CSA LA TABACALERA) (C/ Embajadores, 53) - Mesa redonda ‘El turismo del arte urbano en madrid y La comunicación en redes sociales’ con Goyo Villasevil, Rocío Domínguez y Javier García Colomo

18.30 h CERQUONE PROJECTS (C/ Lope de Vega, 13, Bajo Derecha) - Encuentro con la artista Elisa Insua

19 h NAVEL ART (Paseo de los melancólicos, 9, 1ºA-B) - Concierto de Angel Silva (piano) y Alfredo Varela (saxo)

19 h LOOMPA STUDIO (C/ de las Peñuelas, 11) - Presentación ‘Bye Bye Straws’ con Ajo Fernández y Sara Navarro

19.30-21.30 h EL KELLER (CSA LA TABACALERA) (C/ Embajadores, 53) - Live set DJ Ciril23

21-23 h EL KELLER (CSA LA TABACALERA) (C/ Embajadores, 53) - Ciclo documental sobre Arte Urbano con Jesús de la Vega, coordinador de Cine fórum la Claqueta

Síguenos en redes #HybridFest

Patrocina:

Con el apoyo de:

 

Colabora:

 

Media Partners:

 

Organiza: